Kant. Einkampfmeisterschaften 2016 (Qualifinal)

Sage und schreibe, sieben Kantonalmeister/innen Titel konnte die LV Albis dieses Jahr erzielen.

U12
Nina Huber (05) Weit 4.27 m (PB) 1. Rang
U14
Nina Wicki (04) 600m 1.42.07 (PB) 1. Rang
Carla Wicki (04) Ball 43.66m 1. Rang
Derya Hintermann (03) 60m Hürden 9.97s (PB) 1. Rang
Derya Hintermann (03) Kugel 8.89m 1. Rang
Derya Hintermann (03) Speer 31.4m 1. Rang
U16
Bigna Herold (01): Speer 37m 1. Rang

Dazu kommen noch sechs weitere Podestplätze:

U12
Nina Huber (05) 60m Hürden 10,63s (PB) 2. Rang
Nadira Pereira (06) Ball 35.86 (PB) 3. Rang
Cyrill Kaufmann (05) Kugel 7.15m 3. Rang
U14
Leif Bernhard (03) Weit 4.93m 2. Rang
Nina Wicki (04) 60m Sprint 8,48s 3. Rang
U16
Jan Burkhardt (01) Hoch 1.72m 3. Rang

Noch viele weitere gute Resultate und viele PBs konnten mehre Athleten/innen erreichen.
Jede/r, der sich unter die besten Zwölf qualifizieren konnte, hatte schon einen beachtlichen Erfolg.
Die Konkurrenz ist auf einem hohen Niveau. Über alle vier Q-Wettkämpfe verteilt starteten mehr als 800 Jugendliche.

U12
Alan Stöckli (05) 60m Sprint 9,15s (PB) 5. Rang
Nina Huber (05) 60m Sprint 9,13 5. Rang
Nadira Pereira (06) Weit 4.06 6. Rang
Nadira Pereira (06) Hoch 1.25 7. Rang
Nadira Pereira (06) Kugel 6.26m 9. Rang
Cyrill Kaufmann (05) Ball 33.55m 10. Rang
Diego Casartelli (06) Kugel 6.35m 12. Rang
U14
Derya Hintermann (03) Ballwurf 39.60m 5. Rang
Derya Hintermann (03) Hochsprung 1.35m 7. Rang
Leif Bernhard (03) 60m Hürden 13,78s (PB) 5. Rang
Leif Bernhard (03) Kugel 9.00m 5. Rang
Leif Bernhard (03) Speer 30.34m 6. Rang
Severin Baur (03) Ball 47.54m (PB) 7. Rang
Laurent Müller (03) Ball 47.50m 8. Rang
Berger Tim (03) Ball 42.79m 11. Rang
U16
Livia Busin (02) 600m 1,43.97 (PB) 5. Rang
Bigna Herold (01) Diskus 25.36m 5. Rang
Jan Burkhard (01) Speer 36.38m 6. Rang
Tristan Angst (01) Weit 4.99m (PB) 8. Rang
Tristan Angst (01) Hoch 1.45m 9. Rang
Tobias Rutishauser (02) Kugel 9.71m 10. Rang
Elio Hintermann (01) Kugel 9.52m (PB) 11. Rang

Auch ein Blick in die CH-Bestenliste kann sich sehen lassen:

U10
Nimo Walser (07) 60m Hürden 13,35s 2. Position
Nimo Walser (07) Hoch 1.05m 2. Position
Linus Kliese (08) Kugel 5.57m 2. Position
U12
Nina Huber (05) 60m Hürden 10,63s 2. Position
U14
Nina Wicki (04) 600m 1,42.07 2. Position
Derya Hintermann (03) 60m Hürden 9,97s 3. Position
U16
Bigna Herold (01) Speer 39.97m 3. Position
U12 W 6 x frei Staffel 4. Position
U12 W SVM / Mannschaftsmehrkampf 3. Position

Bildergalerie: